КОСМОС -ЭТО ИНТЕРЕСНО!

    12 апреля в детском саду прошли музыкально-тематические занятия, посвященные Дню Космонавтики. Воспитанники групп «Ландыш», «Ромашка» и «Фиалка» вместе с воспитателями и музыкальным руководителем Людмилой Александровной побывали в космическом мини-путешествии. Дети узнали о планетах, показали детские рисунки на тему космоса, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «метеорит», «телескоп», рассматривали фотографии о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.
        Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были тренировочные упражнения с ускорением темпа. С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали модель космического корабля из больших кубиков, передвигались как луноходы, встретились с «роботом».

    Какой же полет в космос без весёлой музыки? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами.
Ребята с удовольствием играли в предложенные игры «Я - Ракета», «Полет на Луну», «Волшебная   звездочка». Занятия прошли в доброжелательной обстановке, с позитивным эмоциональным настроем и способствовали развитию творческих способностей дошкольников в различных видах деятельности, расширению детского словаря и кругозора.